Archives de l’auteur : Olivier

Challenge #2

 CatégorieÉtape 19#1
(3/12/19)
 Étape 19#2
(4/01/20)
 Total
Individuel équipeIndividueléquipe
OlivierC240485243497982
Jean-ClaudeC253454245384838
SéverineC193452194326778
SébastienC235416416
RichardD2405232485321055
FlorianD189471232501972
FrédéricD259452254497949
RaresD250521132326847
KyllianeD181416139384800
LucieD245485485
EmrickD201454454
JulienP2835232845321055
Jean-MichelP271521521
BernardP269269501501
AurélieP282471471

Catégories: Classique – Débutant – Poulies

 

Tir de la Saint Sébastien

Nous vous invitons à participer à notre tir traditionnel de la Saint Sébastien
(Saint Patron des archers).

Les gagnants de l’année précédente, se chargent d’organiser ce divertissement en inventant un jeu basé sur le tir à l’arc bien sûr, pour petits et grands, débutants et confirmés.
Et cette année, c’est Aurélie qui s’y colle !!

Venez nombreuses et nombreux, mardi 21 janvier à partir de 19h30.

Les récompenses seront remises aux gagnants lors de la dégustation de la Galette des Rois.

Challenge 19#1

Voici les résultats de « l’étape 1 »:

 CatégorieÉtape 19#1 (3/12/19)
OlivierC242,5
Jean-ClaudeC227
SéverinneC226
SébastienC208
RichardD261,5
RaresD260,5
LucieD242,5
FlorianD235,5
EmrickD227
FrédéricD226
KyllianeD208
JulienP261,5
Jean-MichelP260,5
AurélieP235,5
BernardP

Catégories: Classique – Débutant – Poulies

La target panic ou la maladie de la carte

L’article original sur le site Erhart
Publié le : 11/10/2018


Ne plus savoir viser le centre de la cible est une situation plutôt embarrassante pour un archer !

Décocher de façon intempestive lorsque votre viseur s’approche du milieu du blason l’est tout autant. Ne plus être capable d’armer votre arc traditionnel à pleine allonge, ou encore avoir le doigt « gelé » sur la détente du décocheur sans pouvoir appuyer alors que votre visée est optimale sont d’autres symptômes et manifestations de ce mal sournois que nos amis d’outre atlantique ont appelé « Target Panic ». Déjà dans les années 1980, Jacques Cadet l’appelait « maladie de la carte » dans son bouquin fédéral destiné aux entraineurs de club FFTA.

Continuer la lecture