Archives de l’auteur : Olivier

Renforcement musculaire

L’article original :  http://ceciletoxo.free.fr/muscu.html
Publié le : 02/03/2007


La préparation physique de l’archer comprend le renforcement des groupes musculaires intervenant dans le geste du tir à l’arc, mais également le renforcement des muscles de posture. Cela se transformera en atouts du point de vue de l’endurance et de la régularité qui s’en trouveront améliorées.

Il existe deux types de travail musculaire : l’amélioration cardio-vasculaire, l’augmentation de la force.
Si le premier s’obtient avec du travail de fond : course à pied, vélo, natation, marche, etc., le second s’obtient par l’exécution d’exercices de musculation, soit par un entraînement avec l’arc orienté sur la force.
Il ne faut pas confondre force et endurance avec volume musculaire. En effet, l’archer athlétique est le plus souvent longiligne à l’image d’un marathonien ; il n’a rien d’un haltérophile. Les fibres longues, permettant d’avoir une bonne souplesse des articulations, sont plus favorables au bon geste de l’archer que des fibres courtes et rapides. Le tir à l’arc est indéniablement un sport d’endurance, l’archer devant répéter de la même façon et un grand nombre de fois un geste qui demande force et précision.

Continuer la lecture

Fête du Club et Assemblée Générale

Archères, Archers, Je vous salue,

Comme chaque année nous organisons la fête du club qui aura lieu au gymnase Carpentier sur le terrain extérieur, le samedi 12 septembre 2020.
Chacun, chacune pourra apporter son déjeuner. Le barbecue est à votre disposition pour toutes les grillades.
Pour des raisons d’organisation du passage des flèches, je vous demande d’être présent(e) au terrain à 8h45 pour un début des tirs à 9h00 précises.

Programme de la journée :

  • 8h45 Accueil des participant(e)s
  • 9h00 Début des passages de flèches extérieures (25 m, 30 m et 50 m) et éventuellement en intérieur si le gymnase est ouvert.
  • 11h30 Assemblée Générale annuelle
  • 12h30 Apéritif (offert par le club)
  • 13h Barbecue à disposition. Chacun apporte son déjeuner.

Afin d’organiser cette journée dans de bonnes conditions, je vous demande de me faire parvenir votre réponse impérativement avant le 7 septembre 2020 dernier délai.

Dans l’attente, recevez mes salutations sportives.

Le Président,
Bernard TAURAN

Septembre 2020 : la reprise

Salut ! Bonjour à toutes et à tous,

La reprise des activités va bientôt avoir lieu.

Nous sommes heureux de reprendre maintenant pour recréer ce lien social si important qui nous a manqué pendant tous ces mois.

Réinscriptions (modalités comme l’an dernier)

Vous avez reçu un mail de la FFTA fin août, vous aurez :

  • à remplir la fiche du club jointe
  • à répondre au questionnaire de santé de la fédération (personnel)
  • à attester que vous avez répondu NON à toutes les questions sur le formulaire de la Fédération qui vous dispensera de certificat médical (fiche FFTA à nous remettre complétée)
  • dans le cas contraire, fournir un nouveau certificat médical
  • remplir et signer l’autorisation parentale pour un enfant mineur

Si vous avez des questions, vous pourrez les poser aux entraînements, à la journée des associations de la ville d’Athis-Mons les 5 et 6 septembre.

La reprise des entraînements aura lieu le mardi 8 septembre à 20 h.

Toutes les mesures sanitaires seront prises en respect des prescriptions de la Mairie et la FFTA.

Une animation technique avec Sandrine aura lieu dès début octobre tous les 15 jours le mercredi soir pour les archers qui souhaitent se perfectionner.

Bonne journée et à bientôt sur les pas de tir.

Jean-Mi
Secrétaire

Documents administratids

Modalités d’accès au terrain pendant le déconfinement

Bonjour à Toutes et à Tous,

  • Pour les archers et archères qui ont tout leur matériel personnel, nous allons pouvoir vous proposer une reprise très partielle de votre sport favori, dès le lundi 18 mai avec une réservation préalable du créneau sur l’agenda commun qui a été créé pour éviter qu’il y ait trop d’archers sur le pas de tir.

Les conditions ont été vues avec la Mairie d’Athis-Mons et nous vous demandons de bien vouloir les appliquer le mieux possible pour vous et pour les autres.

  • Pour les archers débutants qui ont tout leur matériel personnel mais qui n’ont pas de clé d’accès au terrain ( Sandra, Richard, Florian, Lucie et Fred), nous organiserons un rendez-vous en individuel ou groupé, avec un membre du Bureau pour vous expliquer le fonctionnement sur le terrain et vous remettre votre blason et vos clous.
    Ensuite nous vous proposerons de vous inscrire sur un créneau où il y aura au moins un archer confirmé du club déjà inscrit.

A très bientôt maintenant

Le Bureau

Modalités d’usage du terrain pendant le déconfinement

Gestes barrièrres FFTA

Reprise très partielle à compter du lundi 18 mai

Bonjour à Toutes et à Tous,

Depuis deux mois nous n’avons pas pu pratiquer notre sport favori.

Nous avons reçu des consignes de la Fédération de tir à l’arc (FFTA) et demandé des autorisations auprès de la ville d’Athis-Mons.

Deux situations se présentent :

Débutants de cette année et n’ayant pas d’arc personnel

les rassemblements dans les lieux couverts ne sont pas permis et la FFTA n’autorise pas de reprise avant au plus tôt le 2 juin pour tous les encadrements.
Nous ne pourrons pas pour l’instant vous permettre de reprendre les entraînements.
Nous vous tiendrons au courant dès que cela sera possible de le faire.

Archers et archères ayant leur propre matériel :

Nous allons pouvoir ouvrir le terrain extérieur dès lundi 18 mai
Des consignes précises pour respecter la distanciation physique (2m entre archers) et les mesures  » barrière » vous seront adressées dès demain par mail.
Des inscriptions préalables seront nécessaires pour accéder au pas de tir.
Toutes les mesures seront également affichées sur le terrain.

A très bientôt
Prenez soin de vous
Sportivement
Le Bureau

COVID-19 – Fermeture des installations sportives

Bonjour à toutes et tous,

En déclinaison des directives émanant de la Présidence de la République Française pour combattre la pandémie de COVID 19, et des directives de la Mairie prises ce matin :

« La municipalité d’Athis-Mons a pris la décision de fermer toutes ses installations sportives à compter du 13 mars 2020 midi et jusqu’à nouvel ordre. »

Nous ne manquerons pas de vous tenir informé(e)s des dispositions adoptées en fonction de l’évolution de la situation sanitaire et des directives communales, gouvernementales ou de la FFTA.

Notre club de tir à l’arc cessera donc toute activité, cours ou rassemblement dans le gymnase à compter de ce jour jusqu’à la réception de nouvelles consignes.

Comptant sur la compréhension et le civisme de chacun en ces temps exceptionnels,

A très bientôt

Sportivement

Le Président et le Bureau

 

Challenge #3

 CatégorieÉtape 19#1 (03/12/19) Étape 19#2 (04/01/20) Étape 19#3 (03/03/20) Total
IndividueléquipeIndividueléquipeIndividueléquipe
SébastienC235416416
SéverineC1934521943262314681246
Jean-ClaudeC2534542453842564911329
OlivierC2404852434972414931475
AmbreD95316316
SandraD154435435
KyllianeD181416139384800
EmrickD201454235491945
LucieD245485237468953
RaresD2505211323262094921339
RichardD2405232485322213161371
FrédéricD2594522544972524931442
FlorianD1894712325012355081480
BernardP269269501501
AurélieP282471281435906
Jean-MichelP2715212735081029
JulienP2835232845322834921547

Catégories: Classique – Débutant – Poulies

 

Challenge #2

 CatégorieÉtape 19#1
(3/12/19)
 Étape 19#2
(4/01/20)
 Total
Individuel équipeIndividueléquipe
OlivierC240485243497982
Jean-ClaudeC253454245384838
SéverineC193452194326778
SébastienC235416416
RichardD2405232485321055
FlorianD189471232501972
FrédéricD259452254497949
RaresD250521132326847
KyllianeD181416139384800
LucieD245485485
EmrickD201454454
JulienP2835232845321055
Jean-MichelP271521521
BernardP269269501501
AurélieP282471471

Catégories: Classique – Débutant – Poulies

 

Tir de la Saint Sébastien

Nous vous invitons à participer à notre tir traditionnel de la Saint Sébastien
(Saint Patron des archers).

Les gagnants de l’année précédente, se chargent d’organiser ce divertissement en inventant un jeu basé sur le tir à l’arc bien sûr, pour petits et grands, débutants et confirmés.
Et cette année, c’est Aurélie qui s’y colle !!

Venez nombreuses et nombreux, mardi 21 janvier à partir de 19h30.

Les récompenses seront remises aux gagnants lors de la dégustation de la Galette des Rois.