Archives de l’auteur : Olivier

Modalités d’accès au terrain pendant le déconfinement

Bonjour à Toutes et à Tous,

  • Pour les archers et archères qui ont tout leur matériel personnel, nous allons pouvoir vous proposer une reprise très partielle de votre sport favori, dès le lundi 18 mai avec une réservation préalable du créneau sur l’agenda commun qui a été créé pour éviter qu’il y ait trop d’archers sur le pas de tir.

Les conditions ont été vues avec la Mairie d’Athis-Mons et nous vous demandons de bien vouloir les appliquer le mieux possible pour vous et pour les autres.

  • Pour les archers débutants qui ont tout leur matériel personnel mais qui n’ont pas de clé d’accès au terrain ( Sandra, Richard, Florian, Lucie et Fred), nous organiserons un rendez-vous en individuel ou groupé, avec un membre du Bureau pour vous expliquer le fonctionnement sur le terrain et vous remettre votre blason et vos clous.
    Ensuite nous vous proposerons de vous inscrire sur un créneau où il y aura au moins un archer confirmé du club déjà inscrit.

A très bientôt maintenant

Le Bureau

Modalités d’usage du terrain pendant le déconfinement

Gestes barrièrres FFTA

Reprise très partielle à compter du lundi 18 mai

Bonjour à Toutes et à Tous,

Depuis deux mois nous n’avons pas pu pratiquer notre sport favori.

Nous avons reçu des consignes de la Fédération de tir à l’arc (FFTA) et demandé des autorisations auprès de la ville d’Athis-Mons.

Deux situations se présentent :

Débutants de cette année et n’ayant pas d’arc personnel

les rassemblements dans les lieux couverts ne sont pas permis et la FFTA n’autorise pas de reprise avant au plus tôt le 2 juin pour tous les encadrements.
Nous ne pourrons pas pour l’instant vous permettre de reprendre les entraînements.
Nous vous tiendrons au courant dès que cela sera possible de le faire.

Archers et archères ayant leur propre matériel :

Nous allons pouvoir ouvrir le terrain extérieur dès lundi 18 mai
Des consignes précises pour respecter la distanciation physique (2m entre archers) et les mesures  » barrière » vous seront adressées dès demain par mail.
Des inscriptions préalables seront nécessaires pour accéder au pas de tir.
Toutes les mesures seront également affichées sur le terrain.

A très bientôt
Prenez soin de vous
Sportivement
Le Bureau

COVID-19 – Fermeture des installations sportives

Bonjour à toutes et tous,

En déclinaison des directives émanant de la Présidence de la République Française pour combattre la pandémie de COVID 19, et des directives de la Mairie prises ce matin :

« La municipalité d’Athis-Mons a pris la décision de fermer toutes ses installations sportives à compter du 13 mars 2020 midi et jusqu’à nouvel ordre. »

Nous ne manquerons pas de vous tenir informé(e)s des dispositions adoptées en fonction de l’évolution de la situation sanitaire et des directives communales, gouvernementales ou de la FFTA.

Notre club de tir à l’arc cessera donc toute activité, cours ou rassemblement dans le gymnase à compter de ce jour jusqu’à la réception de nouvelles consignes.

Comptant sur la compréhension et le civisme de chacun en ces temps exceptionnels,

A très bientôt

Sportivement

Le Président et le Bureau

 

Challenge #3

 CatégorieÉtape 19#1 (03/12/19) Étape 19#2 (04/01/20) Étape 19#3 (03/03/20) Total
IndividueléquipeIndividueléquipeIndividueléquipe
SébastienC235416416
SéverineC1934521943262314681246
Jean-ClaudeC2534542453842564911329
OlivierC2404852434972414931475
AmbreD95316316
SandraD154435435
KyllianeD181416139384800
EmrickD201454235491945
LucieD245485237468953
RaresD2505211323262094921339
RichardD2405232485322213161371
FrédéricD2594522544972524931442
FlorianD1894712325012355081480
BernardP269269501501
AurélieP282471281435906
Jean-MichelP2715212735081029
JulienP2835232845322834921547

Catégories: Classique – Débutant – Poulies

 

Challenge #2

 CatégorieÉtape 19#1
(3/12/19)
 Étape 19#2
(4/01/20)
 Total
Individuel équipeIndividueléquipe
OlivierC240485243497982
Jean-ClaudeC253454245384838
SéverineC193452194326778
SébastienC235416416
RichardD2405232485321055
FlorianD189471232501972
FrédéricD259452254497949
RaresD250521132326847
KyllianeD181416139384800
LucieD245485485
EmrickD201454454
JulienP2835232845321055
Jean-MichelP271521521
BernardP269269501501
AurélieP282471471

Catégories: Classique – Débutant – Poulies

 

Tir de la Saint Sébastien

Nous vous invitons à participer à notre tir traditionnel de la Saint Sébastien
(Saint Patron des archers).

Les gagnants de l’année précédente, se chargent d’organiser ce divertissement en inventant un jeu basé sur le tir à l’arc bien sûr, pour petits et grands, débutants et confirmés.
Et cette année, c’est Aurélie qui s’y colle !!

Venez nombreuses et nombreux, mardi 21 janvier à partir de 19h30.

Les récompenses seront remises aux gagnants lors de la dégustation de la Galette des Rois.

Challenge 19#1

Voici les résultats de « l’étape 1 »:

 CatégorieÉtape 19#1 (3/12/19)
OlivierC242,5
Jean-ClaudeC227
SéverinneC226
SébastienC208
RichardD261,5
RaresD260,5
LucieD242,5
FlorianD235,5
EmrickD227
FrédéricD226
KyllianeD208
JulienP261,5
Jean-MichelP260,5
AurélieP235,5
BernardP

Catégories: Classique – Débutant – Poulies