Archives de catégorie : Actualité

utilisé pour les articles du « blogs »

Challenge #2

 CatégorieÉtape 19#1
(3/12/19)
 Étape 19#2
(4/01/20)
 Total
Individuel équipeIndividueléquipe
OlivierC240485243497982
Jean-ClaudeC253454245384838
SéverineC193452194326778
SébastienC235416416
RichardD2405232485321055
FlorianD189471232501972
FrédéricD259452254497949
RaresD250521132326847
KyllianeD181416139384800
LucieD245485485
EmrickD201454454
JulienP2835232845321055
Jean-MichelP271521521
BernardP269269501501
AurélieP282471471

Catégories: Classique – Débutant – Poulies

 

Tir de la Saint Sébastien

Nous vous invitons à participer à notre tir traditionnel de la Saint Sébastien
(Saint Patron des archers).

Les gagnants de l’année précédente, se chargent d’organiser ce divertissement en inventant un jeu basé sur le tir à l’arc bien sûr, pour petits et grands, débutants et confirmés.
Et cette année, c’est Aurélie qui s’y colle !!

Venez nombreuses et nombreux, mardi 21 janvier à partir de 19h30.

Les récompenses seront remises aux gagnants lors de la dégustation de la Galette des Rois.

Challenge 19#1

Voici les résultats de « l’étape 1 »:

 CatégorieÉtape 19#1 (3/12/19)
OlivierC242,5
Jean-ClaudeC227
SéverinneC226
SébastienC208
RichardD261,5
RaresD260,5
LucieD242,5
FlorianD235,5
EmrickD227
FrédéricD226
KyllianeD208
JulienP261,5
Jean-MichelP260,5
AurélieP235,5
BernardP

Catégories: Classique – Débutant – Poulies

Concours Salle Athis-Mons: 17-18 février 2019

L’USOAM Tir à l’Arc organise un concours Target sélectif  aux Championnat de France.
Il aura lieu exceptionnellement les 17 et 18 février 2019.

Lieu :
Gymnase CARPENTIER, Avenue de la Terrasse Prolongée, 91200 ATHIS-MONS
en face du Lycee Marcel Pagnol

Horaires :
samedi 16 février: 2 départs 9h30 et 14h30.
dimanche 17 février : 2 départs 9h et 14h.

ouverture du greffe : 1 heure avant chaque départ.

Inspection du matériel : 1/4 d’heure avant chaque départ.
2 volées d’essai à chaque départ

Blasons :
Arcs classiques :
– Benjamins et Minimes blasons de 60 cm (pas de cible poussins)
– Autres catégories :  blasons de 40 cm ou tri-spots à mentionner sur la fiche d’ inscription obligatoirement
Arcs à poulies :
– tri-spots verticaux.

Récompenses :
dimanche 17 février vers 17h30.

  • Seront recompensé-e-s les 3 premiers de chaque catégorie.
  • La 1 ère équipe de 3 ou 4 tireurs (3 meilleurs scores) déposée à l’avance par le premier archer :
    • classique hommes
    • classique femmes
    • arcs a poulies hommes
    • arcs a poulies femmes.

Les récompenses non retirées lors de la remise des prix restent la proprieté du club.

vous trouverez ci-joint le mandat

Informations de Rentrée

Bonjour à Toutes et à Tous,

Tout d’abord … de bonnes vacances à ceux et celles qui en profitent actuellement… et pour les autres, une bonne reprise au travail avant celle du tir à l’arc.

Informations :

  • Après des échanges avec l’USOAM et la Mairie d’Athis-Mons, nous avons récupéré le créneau du mercredi soir dans la Grande Salle en haut.
    Cela fait suite à la perte du créneau du lundi soir faute de présents en nombre suffisant.
    Voici les créneaux qui s’ajoutent à ceux des mardis soir, mercredis fin d’après-midi
    et samedi matin pour les débutants et les jeunes.

    • Mardi – 17h30 à 20h00 – Salle Brigat
    • Mercredi – 20h30 à 22h30 – Grande Salle
    • Jeudi – 20h30 – 22h30 Salle Brigat
  •  Les catégories Séniors H et F sont changées
    • Senior 1 : de 21 ans à 39 ans
    • Senior 2 : de 40 ans à 59 ans
    • Senior 3 : à partir de 60 ans
  • vous recevrez fin août, la fiche d’inscription pour 2018-2019
  •  Nous attendons le retour du CDTAE pour savoir si nous pouvons initier un cours BE le mercredi soir.
  • Par contre les cours du BE entre avril et juin en extérieur vous seront bien proposés. Yann reviendra.
  •  Nous serons sur notre stand à la fête des Associations d’Athis-Mons les 8 et 9 septembre de 10h à 18h

Bonne journée et bonne reprise

Jean-Michel