Archives de catégorie : Actualité

utilisé pour les articles du « blogs »

Mandat pour le concours d’Athis-Mons des 18 et 19 décembre 2021

Concours Salle 2 x 18 m TARGET

Dans le respect des consignes de la FFTA et des règles sanitaires au moment du concours 
Pass sanitaire obligatoire

Port du masque conseillé en dehors du pas de tir pour tous

  • Samedi 18 décembre : 2 départs : 9h et 13h30
  • Samedi 18 décembre : à 17h : Trophée des Mixtes organisé par le CDTAE
  • Dimanche 19 décembre : 2 départs : 9h et 14h

Ouverture du greffe : 30 minutes avant chaque départ. Ne pas venir avant ! Merci

Précisez lors de vos inscriptions votre latéralité afin que les organisateurs puissent éviter les faces à faces sur le pas de tir dans la mesure du possible.

Pour les inscriptions par mail, merci de les adresser à concours@archers-athis-mons.fr

2021_12_18-Mandat_Athis-Mons

 

Renforcement musculaire

L’article original :  http://ceciletoxo.free.fr/muscu.html
Publié le : 02/03/2007


La préparation physique de l’archer comprend le renforcement des groupes musculaires intervenant dans le geste du tir à l’arc, mais également le renforcement des muscles de posture. Cela se transformera en atouts du point de vue de l’endurance et de la régularité qui s’en trouveront améliorées.

Il existe deux types de travail musculaire : l’amélioration cardio-vasculaire, l’augmentation de la force.
Si le premier s’obtient avec du travail de fond : course à pied, vélo, natation, marche, etc., le second s’obtient par l’exécution d’exercices de musculation, soit par un entraînement avec l’arc orienté sur la force.
Il ne faut pas confondre force et endurance avec volume musculaire. En effet, l’archer athlétique est le plus souvent longiligne à l’image d’un marathonien ; il n’a rien d’un haltérophile. Les fibres longues, permettant d’avoir une bonne souplesse des articulations, sont plus favorables au bon geste de l’archer que des fibres courtes et rapides. Le tir à l’arc est indéniablement un sport d’endurance, l’archer devant répéter de la même façon et un grand nombre de fois un geste qui demande force et précision.

Continuer la lecture

Challenge #3

 CatégorieÉtape 19#1 (03/12/19) Étape 19#2 (04/01/20) Étape 19#3 (03/03/20) Total
IndividueléquipeIndividueléquipeIndividueléquipe
SébastienC235416416
SéverineC1934521943262314681246
Jean-ClaudeC2534542453842564911329
OlivierC2404852434972414931475
AmbreD95316316
SandraD154435435
KyllianeD181416139384800
EmrickD201454235491945
LucieD245485237468953
RaresD2505211323262094921339
RichardD2405232485322213161371
FrédéricD2594522544972524931442
FlorianD1894712325012355081480
BernardP269269501501
AurélieP282471281435906
Jean-MichelP2715212735081029
JulienP2835232845322834921547

Catégories: Classique – Débutant – Poulies

 

Challenge #2

 CatégorieÉtape 19#1
(3/12/19)
 Étape 19#2
(4/01/20)
 Total
Individuel équipeIndividueléquipe
OlivierC240485243497982
Jean-ClaudeC253454245384838
SéverineC193452194326778
SébastienC235416416
RichardD2405232485321055
FlorianD189471232501972
FrédéricD259452254497949
RaresD250521132326847
KyllianeD181416139384800
LucieD245485485
EmrickD201454454
JulienP2835232845321055
Jean-MichelP271521521
BernardP269269501501
AurélieP282471471

Catégories: Classique – Débutant – Poulies

 

Tir de la Saint Sébastien

Nous vous invitons à participer à notre tir traditionnel de la Saint Sébastien
(Saint Patron des archers).

Les gagnants de l’année précédente, se chargent d’organiser ce divertissement en inventant un jeu basé sur le tir à l’arc bien sûr, pour petits et grands, débutants et confirmés.
Et cette année, c’est Aurélie qui s’y colle !!

Venez nombreuses et nombreux, mardi 21 janvier à partir de 19h30.

Les récompenses seront remises aux gagnants lors de la dégustation de la Galette des Rois.

Challenge 19#1

Voici les résultats de « l’étape 1 »:

 CatégorieÉtape 19#1 (3/12/19)
OlivierC242,5
Jean-ClaudeC227
SéverinneC226
SébastienC208
RichardD261,5
RaresD260,5
LucieD242,5
FlorianD235,5
EmrickD227
FrédéricD226
KyllianeD208
JulienP261,5
Jean-MichelP260,5
AurélieP235,5
BernardP

Catégories: Classique – Débutant – Poulies